ЭКОНОМИКА

Mazda окончательно уходит из РФ

10 ноября 2022, 13:02
10 ноября 2022, 13:02 — Мосрегион

Японский автопроизводитель Mazda уходит из России и продает долю в «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Сообщение гласит: «Компания приняла решение о передаче всей своей доли участия в ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» в пользу ПАО «Соллерс» — нашего партнера по совместному предприятию. 24 октября 2022 года было подписано соглашение о передаче доли».

Сумма сделки — 1 евро. В связи с уходом с российского рынка убыток Mazda составит 12 млрд иен ($82 млн).

СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» производит во Владивостоке автомобили в режиме крупноузловой сборки с 2012 года.  По итогам 2021 года на рынке России было реализовано 26 тысяч автомобилей Mazda, это на 11% выше показателя 2020-го.

Кроме того, другой японский бренд Toyota в начале осени заявил о прекращении производства машин на российском предприятии в Санкт-Петербурге. В октябре Nissan продал завод и активы РФ в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автопроизводитель Infiniti в начале ноября 2022 года сделал заявление, что уходит с российского рынка, так как не в состоянии продолжать работу в сложившейся экономической обстановке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!