ОБЩЕСТВО

Владельцы подмосковной земли для сельхозработ заплатили за нарушения в 2022 году 338 млн рублей

10 ноября 2022, 19:10
10 ноября 2022, 19:10 — Мосрегион

За 2022 год на 3,9 тыс. участках для сельскохозяйственных работ были выявлены нарушения, заявила министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова 10 ноября на расширенном заседании Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы.

Отмечено, что всего за год было проинспектировано 8,2 тыс. участков общей площадью 316,2 га. Общая площадь участков с нарушениями составила 125,6 га.

«Земельный фонд Московской области составляет 4,4 миллиона гектаров, из них 1,7 миллиона – это сельскохозяйственные земли», – отметила Адигамова.

По ее словам, земельные участки должны быть использованы по назначению и приносить доход с установленной деятельности.

Адигамова добавила, что сельскохозяйственные участки нередко используются не по назначению. На них, к примеру, растет борщевик, чего быть не должно.

«И самый действенный инструмент воздействия в этом случае – финансовый, так как ставка налога на земельный участок зависит от факта использования», – заметила чиновница.

По ее утверждению, при нецелевом использовании земли налоги на участки будут подниматься с уровня 0,3% до 1,5%.

Отмечено, что по результатам работы ведомства, владельцы 5,5 тыс. участков исправили ситуацию на земле сельхозназначения. В свою очередь, повышение налогов принесло в региональную казну 338 млн рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что более 700 человек зарегистрировалось на портале «Агрокадры» в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!