ОБЩЕСТВО

Здания Литинститута им. Горького на Тверском бульваре сданы в эксплуатацию после реставрации

10 ноября 2022, 11:54
10 ноября 2022, 11:54 — Мосрегион

Мосгосстройназор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию после реставрации и реконструкции комплексу строений Литературного института имени Горького в ЦАО Москвы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на генерального директора публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карена Оганесяна.

Согласно сообщению, историческое здание Литературного института, признаное объектом культурного наследия, готово принимать студентов. Проект по реконструкции и реставрации направлен на конкурс правительства Москвы «Московская реставрация» на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия в 2022 году.

По словам Оганесяна, реставрация и реконструкция комплекса строений Литературного института имени Горького были завершены в октябре 2022 года. Проект реставрации был одобрен Главгосэкспертизой России 2021 году. Здание сохранило свой исторический облик — в корпусах восстановлен интерьер начала XX века: подоконники из мрамора, каменные лестницы, деревянные потолочные карнизы с фризом, оригинальный лепной декор. По архивным документам строителями полностью восстановлен фасад здания и внутренние помещения. Также воссоздан  художественный паркет XIX века. Кроме того, территория института благоустроена.

Литературный институт имени Горького расположен на Тверском бульваре в историческом здании усадьбы Яковлева, построенной в XVIII-XIX веках.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 домах, являющихся объектами культурного наследия, завершены работы по капитальному ремонту и реставрации, сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Так, на Арбате специалисты вернули исторический облик доходному дому с гостиницей Я. М. Толстого, а также отреставрировали дом архитектора М. Г. Пиотровича. Завершились работы в доме Наркомата оборонной и авиационной промышленности архитектора Ю. Ф. Дидерихса на Большой Грузинской улице.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!