ОБЩЕСТВО

Нейросети помогли врачам в Москве поставить больше 7,5 млн диагнозов

11 ноября 2022, 07:43
11 ноября 2022, 07:43 — Мосрегион

Больше 7,5 млн диагнозов поставили московские врачи с помощью применения искусственного интеллекта за два года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Согласно сообщению, систему поддержки принятия врачебных решений в Москве используют с 2020 года. Сервис на основе искусственного интеллекта помогает терапевтам ставить предварительные диагнозы. Практика внедрена во всех взрослых поликлиниках столицы.

В пресс-службе столичного комплекса социального развития отметили, что сначала система в ходе приема анализирует жалобы пациента, а затем на их основе предлагает выбрать один из трех наиболее вероятных диагнозов. Врач контролирует и корректирует постановку диагноза.

Затем сервис автоматически формирует определенный перечень исследований и дополнительных консультаций. Система позволяет сэкономить время назначения диагностических исследований в среднем в 10 раз.

«Окончательное решение по дальнейшему лечению всегда остается за врачом», – подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что СППВР создавали в соответствии с официальными клиническими протоколами. Их разработкой занимались ведущие специалисты департамента здравоохранения Москвы совместно с федеральными экспертами. Все алгоритмы развиваются по мере поступления новых данных.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье врачи семь часов спасали пострадавшего в ДТП. Он находился в критическом состоянии. У пациента выявили многочисленные переломы костей таза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!