ТРАНСПОРТ

Проезд для жителей Москвы и области останется бесплатным

11 ноября 2022, 11:57
11 ноября 2022, 11:57 — Мосрегион

Московский городской диаметр (МСД) строится для того, чтобы улучшить связность внутренних дорог Москвы, существенно сократить перепробеги и улучшить работу наземного городского транспорта, трасса, в первую очередь, для москвичей и жителей области, — рассказала председатель комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы Сабина Цветкова.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты г. Москвы

— Московский городской диаметр строится, чтобы улучшить связность внутренних дорог Москвы, существенно сократить перепробеги и улучшить работу наземного городского транспорта — проезд по магистрали москвичей, жителей Зеленограда и Подмосковья останется бесплатным, — рассказал собеседник.

При этом, по ее словам, ввод платности для транзитного транспорта защитит горожан и позволит жителям Москвы и Московской области использовать Московский скоростной диаметр именно как внутригородскую магистраль. Также платный проезд не допустит чрезмерное скопление машин внутри МКАД.

Цветкова добавила, что через Москву проходит много разных междугородних маршрутов. По инициативе Общественной палаты Москвы проезд по Московскому скоростному диаметру для таких автобусов будет бесплатным. Речь именно про официальные автобусные перевозки, которые следуют, например, из Екатеринбурга в Санкт-Петербург с остановкой в Москве. В столице автобусам необходимо заправляться, высаживать людей и забирать новых.

Также она отметила, что на МСД будет действовать полный запрет на проезд грузовиков, кроме тех, кто обслуживает жителей Москвы и имеющих пропуска Москвы и МО на проезд — это позволит не допустить высокий процент ДТП и защитить интересы москвичей.

Цветкова пояснила, что транзитный транспорт делает движение в городе сложнее и опаснее, а жизнь местных жителей — хуже из-за шума и выбросов. Платный проезд по Московскому скоростному диаметру защитит москвичей от дополнительного трафика легковых транзитных автомобилей.

Ранее столичный “Дептранс” сообщил, что для транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение 2 часов и пересекут границы ЦКАД в течение 24 часов проезд будет платным.

Контроль будет осуществляться с помощью действующей системы фотовидеофиксации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!