ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве арестовали фигурантов дела о хищениях при работах на башнях Кремля

11 ноября 2022, 10:01
Фото: Правительство РФ
11 ноября 2022, 10:01 — Мосрегион

В российской столице Басманным судом было принято решение заключить под стражу главу ООО «Петербургский Ренессанс» Ивана Орынчука и бывшую сотрудницу организации Оксану Орынчук.

Они обвиняются в хищении денег во время ремонтно-реставрационных работ в Кремле по договорам с Федеральной службой охраны (ФСО), информирует «Ъ».

Четыре года назад представители компании заключили с ФСО контракты на реставрацию в Царской, Набатной, Константино-Еленинской, Беклемишевской, Петровской, Оружейной, Комендантской, Тайницкой, Водовзводной и Боровицкой башнях Московского Кремля.

Следователи считают, что получив аванс, руководители компании украли из него больше 70 миллионов рублей.

Иван Орынчук свою виновность не признает, указывая на то, что контракты на сумму в 400 миллионов рублей в мае 2019 года расторгнул заказчик.

При этом следователи настаивают на том, что обвиняемым было известно о шатком материальном положении своей компании во время подписания контрактов.

Бизнесмен считает, что его оговорил человек, планировавший сам получить контракт. До этих событий Орынчук занимался восстановительными работами в Мариуполе.

Следствие просит приобщить к делу справку о том, что его арест не скажется на выполнении восстановительных работ.

Адвокат просит отпустить Орынчука под подписку о невыезде, чтобы он мог работать в Мариуполе.

По словам защиты, 1,5 миллиона рублей, которые изъяли подзащитного во время задержания, он вез для рабочих в Мариуполь, так как там не функционируют банки и банкоматы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье будут судить главу теплоснабжающей компании за растрату больше сотни миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!