ОБЩЕСТВО

Врач-рентгенолог Песоцкая объяснила, грозит ли частое облучение болезнью и онкологией

11 ноября 2022, 10:00
11 ноября 2022, 10:00 — Мосрегион

Рентген грозит лучевой болезнью и онкологией только при чрезмерном злоупотреблении этой процедурой – если за раз сделать 50 тысяч снимков. Об этом сообщает врач-рентгенолог Анна Песоцкая в беседе с «Москва 24».

Согласно сообщению, четких временных промежутков, которые необходимо соблюдать между подобными исследованиями, нет – все определяется индивидиуально.

По словам эксперта, рентгеновский аппарат – источник ионизирующего излучения, которое действительно опасно для здоровья. Последствиями его влияния может стать онкология, лучевая болезнь, мутации, различные генетические изменения, но в основном такое происходит только при существенной передозировке.

При медицинском обследовании, пациент не получает такую нагрузку. При этом, Песоцкая отметила, что риск развития рака и мутаций существует при любом уровне облучения, а радиационный фон действует на нас и в повседневной жизни.

«Мы облучаемся во время полета в самолете и даже получаем порцию радиации от почвы и некоторых строительных материалов. Но только в рентген-кабинете излучение способно принести больше пользы, чем вреда», – напомнила врач.

Прежде чем назначить рентгенографию, лечащий врач всегда взвешивает риски.

Также Песоцкая объяснила, что в один день можно делать рентген и МРТ, потому что МРТ не несет лучевую нагрузку: в основе метода – эффект магнитного резонанса.

После проведения рентгенографии нет особого режима восстановления, отметила врач, но вести здоровый образ жизни и придерживаться полноценного сбалансированного питания стоит всегда.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что нейросети помогли врачам в Москве поставить больше 7,5 млн диагнозов. В пресс-службе столичного комплекса социального развития отметили, что сначала система в ходе приема анализирует жалобы пациента, а затем на их основе предлагает выбрать один из трех наиболее вероятных диагнозов. Врач контролирует и корректирует постановку диагноза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!