ОБЩЕСТВО

Основные варианты раздела ипотечной квартиры при разводе назвала юрист Миронова

12 ноября 2022, 15:56
12 ноября 2022, 15:56 — Мосрегион

Варианты раздела ипотечной квартиры при разводе назвала юрист, специалист по гражданскому праву, эксперт по финансам, бухгалтерии и налогам Елена Миронова. Об этом сообщает «Мослента».

По словам юриста, существуют два основных варианта раздела ипотечной квартиры. Первый — по соглашению. Для этого между сторонами оформляется соглашение о разделе имущества. При составлении указанного документа стороны должны прописать в нем размеры долей, которые они получат при разводе. При оформлении  соглашения нужно помнить, что при разделе ипотечной квартиры необходимо получить согласие кредитной организации о видоизменении условий выплаты кредита. Документ подписывается обоими супругами в присутствии нотариуса.

Второй вариант раздела ипотечного имущества — судебный. В этом случае банк также должен быть проинформирован. Обычно при разводе приобретенная в браке недвижимость делится поровну, но суд может изменить размер долей, приняв во внимание следующие факторы: наличие детей, уровень доходов. Также размер долей может быть не одинаков, если кто-то из супругов внес часть средств на приобретение недвижимости из личных сбережений (движимым или недвижимым имуществом). В таком случае эта часть достанется тому, кто за нее заплатил , и не подлежит разделу,  а оставшаяся часть квартиры, приобретенной в ипотеку, поделится поровну.

Бывшие супруги также могут договориться оплачивать ипотечный кредит совместно. И если кто-то нарушит эту договоренность и одному из бывших супругов придется платить кредит самому, через суд можно будет взыскать денежную компенсацию с неплательщика.

«Случаи, когда один из супругов предлагает денежную или иную материальную компенсацию за отказ от доли в квартире, встречаются часто. В этом случае супруг, выплативший материальную компенсацию, продолжает единолично выплачивать кредит и обладать правами на собственность», — подчеркнула юрист.

Есть еще один вариант разделить имущество — продать ипотечную квартиру с согласия банка можно продать. И если после погашения кредита останутся денежные средства, полученные от продажи квартиры, то они поделятся поровну.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с января по август 2022 года в российской столице выдали 14 тысяч льготных кредитов по программе «Семейная ипотека» на сумму 117 миллиардов рублей. Всего на Москву пришлось 24,3 % от общего объема таких займов в России. Это свидетельствует о том, что семейная ипотека по-прежнему пользуется высоким спросом у жителей столицы из-за низкой ставки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!