Культура

Минкульт запретил прокат «неуместного» фильма о голоде в СССР 1920-х годов

Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение у докфильма «Голод», повествующего о трагических событиях 1920-х годов в СССР. В министерстве заявили, что это решение связано с множеством жалоб на этот фильм от граждан. В ведомстве прибавили, что фильм «был охарактеризован ими как неуместный для показа».

В Москве заочно арестовали депутата Елену Филину за фейки об армии

Фильм сняли писатель Александр Архангельский, журналист Максим Курников и режиссер Татьяна Сорокина. Картина рассказывает о голоде в советской России ровно век назад, а также о том, как прочие страны, включая западные, помогали СССР бороться с голодом. RTVI пишет, что в описании фильма авторы пояснили, что хотят сообщить зрителям «о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели», а также «о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами».

Архангельский на фоне решение Минкульта заявил в соцсети, что ведомство в своем письме об отзыве прокатного удостоверения сообщило, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ».

«Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? — замечает автор картины. «Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — считает он. При этом он пояснил, что отзыв прокатного удостоверения не означает полного запрета на показ.

Ранее Вести Московского региона передавали, что актеру Владимиру Вдовиченкову пришлось обратиться за медпомощью. По данным ТГ-канала Mash, у него диагностировали вертебро-базилярную недостаточность.

Ирина Ушакова

Последние статьи

Глава армянской диаспоры Тюмени Абрам Овеян поздравил сотрудников органов госбезопасности

Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…

42 минуты назад

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

2 дня назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

2 дня назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

2 дня назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

2 дня назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

3 дня назад