ОБЩЕСТВО

Нарколог Кутушев объяснил желание больше курить в состоянии опьянения

15 ноября 2022, 08:07
15 ноября 2022, 08:07 — Мосрегион

Желание больше курить в состоянии опьянения вызвано стимуляцией никотина. Об этом сообщает заведующий Центра профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы, врач-психиатр-нарколог Олег Кутушев в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, при алкогольном опьянении, как правило, курильщик выкуривает больше сигарет. По словам специалиста, это связано со стимулирующим действием никотина, который снижает седативный эффект от алкоголя.

После принятия алкоголя у человека появляется сонливость, стимуляцию как раз и дает никотин. Также у многих алкогольная зависимость сопровождается формированием никотиновой зависимости. По словам Кутушева, это так называемая сочетанная зависимость.

«Сочетанное злоупотребление алкоголя и никотина связано со стимуляцией рецепторов мозга, вырабатывающих дофамин», — отметил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что онколог оценил вероятность излечения от рака толстой кишки. Даже на третьей и второй стадии процент выздоровевших «достаточно большой». На первой же стадии выздоравливают почти 100% пациентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!