ОБЩЕСТВО

Нутрициолог Гончар назвала продукты, которые ускоряют старение

15 ноября 2022, 17:15
15 ноября 2022, 17:15 — Мосрегион

Чтобы сохранить здоровье и молодость, и предотвратить преждевременное старение кожи нутрициолог Ната Гончар советует исключить из рациона три вида продуктов. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

По мнению эксперта, старение приближают сахар и различные сладости, продукты, содержащие трансжиры и алкоголь.

Нутрициолог объяснил, что сахар — быстрый углевод, который нарушает работу митохондрий (энергетические станции клеток) и провоцирует хроническое воспаление, причину старения кожи и органов. Также сахар медленно разрушает белок и липтиды — это можно увидеть по состоянию кожи: на ней появляются воспаления, акне, морщины.

Подчеркивается, что сахар — это не только сладости. Его часто добавляют в кетчуп, йогурты, злаковые батончики. Фруктоза, патока, мальтоза и лактулоза также являются сахарами.

Вторая группа продутов стоп-листа — все, что содержит трансжиры, так как они ослабляют приток крови к коже, что провоцирует преждевременное её старение и появление морщин. Трансжиры содержатся не только в фастфуде и жареных блюдах, но в маргарине и кондитерских изделиях.

К третьей группе продуктов, провоцирующих старение, относятся алкоголь и коктейли — сильнейшие токсины, которые способствуют преждевременному старению мозга. Также при распаде продуктов алкоголя в коже накапливаются токсины, которые при избытке могут вызвать повреждения кожи, появление желтизны и глубоких морщин. Токсины разрушают молекулы коллагена, у кожи снижается эластичность ткани, что приводит к обезвоживанию, покраснениям, отечности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что по словам врача-диетолога Елены Соломатиной, гражданам после 60 лет необходимо добавлять в питание ягоды с яркой окраской. Процесс старения связан с высоким окислительным действием в организме. В связи с этим нужно есть ягоды, в которых содержатся антиоксиданты. В меню следует включить чернику, ежевику, клюкву, бруснику и клубнику, в которых присутствуют в большом количестве антиоксиданты. Кроме того, черника способствует профилактике катаракты и глаукомы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!