Мой регион

Почти 23 миллионов книг выдали в библиотеках Подмосковья в этом году

15 ноября 2022, 15:08
15 ноября 2022, 15:08 — Мосрегион

С начала 2022 года порядка 23 миллионов книг получители жители Московской области в библиотеках региона. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

По словам вице-губернатора региона Ирина Каклюгина, это на один миллион книг больше, чем за аналогичный период 2021 года. Наибольшей популярностью по статистике у читателей пользовались художественная и научно-популярная литература.

Таким образом, выдача книг в библиотеках выросла за год более чем на 4%.

Численность населения Подмосковья по данным Росстата составляет 7 768 878  человек, то есть каждый третий брал читать книгу на дом из библиотеки.

Всего на территории региона действуют 924 библиотеки: одна областная — Московская губернская универсальная библиотека и 923 муниципальных.

Отмечается, чт во всех библиотеках Мосовской области есть доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. На базе 165 библиотек открыты удаленные электронные читальные залы Президентской библиотеки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что почти 200-ми подмосковными библиотеками была подготовена обширную программу, посвященную всероссийской акции «Ночь искусств».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!