ЭКОНОМИКА

Средняя индексация тарифов по ЖКХ и транспорту в Москве значительно ниже прогнозируемой инфляции

15 ноября 2022, 16:52
15 ноября 2022, 16:52 — Мосрегион

Во вторник, 15 ноября, пакет документов об индексации стоимости коммунальных услуг с 1 декабря 2022 года, а также об изменении тарифов на городской транспорт с 2 января 2023 года в российской столице, приняли городсие власти. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, на заседании президиума правительства Москвы был рассмотрен и принят пакет документов, разработанный в соответствии с принятым на федеральном уровне решением об индексации стоимости коммунальных услуг с 1 декабря 2022 года, а также об изменении тарифов на городской транспорт с 2 января 2023 года в городе Москва. При этом совокупный рост стоимости коммунальных услуг составит установленные на федеральном уровне 9%, что почти на 5 п.п. ниже уровня инфляции — по прогнозу Минэкономразвития РФ среднегодовая инфляция в России  в 2022 году составит 13,9%. Рост транспортных тарифов составит в среднем 8%, что ниже уровня прогнозируемой инфляции на 2022 год почти на 6 п.п..

Уточняется, что тарифы на коммунальные услуги будут индексированы с 1 декабря, на жилищные  с 1 января. Тарифы на коммунальные услуги в соответствии с постановлением правительства РФ не будут повышаться полтора года — до 1 июля 2024 года. Стоимость услуги обращения с отходами в этом году останется практически без изменения. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет установлен в размере 24,09 рублей за кв. метр.

Следующий пересмотр тарифов на коммунальные услуги произойдет только в июне 2024 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 декабря 2022 в России на 9% подорожают жилищно-коммунальные усоуги (ЖКУ).  Цена на газ должна вырасти на 8,5%. Также подорожают цены на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, выоз твердых коммунальных отходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!