ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд взыскал с осужденного экс-депутата Госдумы 340 миллионов рублей

15 ноября 2022, 13:04
15 ноября 2022, 13:04 — Мосрегион

Суд взыскал с экс-депутата Госдумы Василия Усольцева 340 миллионов рублей незаконного дохода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Согласно сообщению, Фрунзенский районный суд Владивостока взыскал в государственную казну больше 340 миллионов рублей незаконного дохода.

Напомним, что бывший депутат ГД РФ IV и V созывов, бывший вице-губернатор Приморья Усольцев ранее также был осужден по двум статьям. Иск рассматривался во вторник.

Иск был удовлетворён полностью, на 340 миллионов рублей. Уточняется, что Усольцев в нарушение запрета, установленного законом о статусе депутата, занимался коммерческой деятельностью в Приморье. Он учредил ряд юридических лиц через подставных людей. С 2001 по 2011 годы приобрёл около 420 миллионов акций ОАО «Горно-металлургический комплекс “Дальполиметалл”» и стал участвовать в деятельности по управлению АО, получая прибыль для себя и подконтрольных ему лиц.

Кроме того, обвиняемый обменивал и продавал акции предприятия. Усольцев получил доход в размере больше 340 миллионов рублей, который он скрывал от декларирования и контроля.

Арестовано 16 объектов недвижимости и 16 банковских счетов, принадлежащие Усольцеву и его бывшей супруге. В апреле 2021 года Усольцева осудили на 2 года условно по делу об отмывании денег.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что губернатор Белгородской области Гладков провел встречу с беженцами в подмосковном Клину. Гладков встретился с земляками во временном пункте размещения в Клину. Губернатор поинтересовался, как гражданам живется в Мособласти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!