ОБЩЕСТВО

Названа причина отлова кошек в Аптекарском огороде в Москве

16 ноября 2022, 11:04
16 ноября 2022, 11:04 — Мосрегион

Причину массового отлова кошек на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в Москве назвал куратор оранжерей городского пространства Алексей Филин. Так, из-за недавнего открытия субтропической оранжереи сотрудникам сада пришлось принять особые меры, передает «Мослента».

По словам Филина, субтропическая оранжерея была закрыта для посетителей на несколько лет, местные коты привыкли в ней зимовать. После открытия оранжереи с наступлением холодов коты по инерции потянулись туда. А ведь кошки и оранжерея — вещи несовместимые. Также кошки повреждают уникальные коллекции сада из редких видов растений, потому что кошачьи экскременты и растения — тоже вещи несовместимые.

Уточняется, что в оранжерее проводятся регулярные обработки против вредителей, используемые при этом препараты достаточно опасны, поэтому во время обработок котов также выгоняют из оранжереи, сотрудники прокапывают даже специальные лазы, чтобы животные там спаслись от отравы.

«Сами понимаете, за всеми уследить невозможно. Мы каждый раз боимся, что кто-то из них сильно отравится», — сказал он.

Филин упомянул также о локальных обработках и хранении в оранжерее удобрений, которые также могут предоставлять опасность для животных.

В связи со сложившейся ситуацией руководство сада «Аптекарский огород» огорода приняло решение обратиться в городские службы отлова кошек, продолжил Филин.

«В специальных клиниках их стерилизуют, если надо — подлечат, а также проведут вакцинацию. Дальше будем поступать по обстоятельствам. Каких-то кошек можно социализировать, остальные останутся на нашей территории. Но пока все эти вопросы еще находятся на стадии обсуждения», — рассказал куратор оранжерей.

Филин отметил, что все абсолютно все сотрудники сада «Аптекарский огород» очень любят животных и хотят действовать им во благо. Но от ответа на вопрос, в какую именно организацию по отлову животных обратился сад «Аптекарский огород», и почему не возникло идеи прибегнуть к помощи Фонда защиты городских животных и волонтеров, он уклонился от комментариев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице на территории ботанического сада МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород» на проспекте Мира открылось новое выставочное пространство «Дальневосточный сад». Сад представляет собой богатейшую коллекцию дальневосточных растений и красивейший грот с водопадом. Площадь участка составляет 1 тысяч 360 кв. метров, где высажено около 250 видов растений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!