ПРОИСШЕСТВИЯ

Профессору МГМСУ Богданову суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве соседа

16 ноября 2022, 16:14
16 ноября 2022, 16:14 — Мосрегион

В среду, 16 ноября, появилась информация о том, что Богданова вновь не оправдали. Второй раз Мосгорсудом принимается решение об отмене оправдательного приговора для профессора Московского государственного медико-стоматологического университета Дмитрия Богданова. Его обвиняют в убийстве нетрезвого соседа, информируют РИА Новости.

Дело начали расследовать еще в 2018 году. Органы считают, что в конце декабря Богданов, находясь на лестничной площадке, задушил соседа, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Все произошло во время перепалки, инициатором которой был сосед профессора.

Защита Богданова считает, что мужчина никого не убивал. По словам адвоката, вечером того дня подзащитный вместе с семьей садились за ужин. В этот момент позвонили в дверь. Жена открыла и увидела нетрезвого соседа с его матерью.

Затем гость ударил сына женщины по лицу, начались разборки. Услышав крики, в подъезд пришел Богданов. Последний вместе с сыном повалили на пол дебошира. После чего позвонили медикам и в полицию.

Прибывшие раньше полиции врачи не стали осматривать пьяного мужчину в отсутствии стражей порядка. Позже соседа увезли правоохранители с медработниками. Через двадцать минут Богданову сообщили о смерти соседа.

Следователи возбудили дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако потом сменили на статью «Убийство».

Следствие считает, что Богданов во время конфликта задушил мужчину, и тот скончался на месте. Экспертиза показала, что потерпевший умер от асфиксии.

Правда, результаты независимой экспертизы говорят о том, что у погибшего не было следов, которые свидетельствуют об удушении. Соседи Богданова также заявляли в зале суда, что нетрезвый сосед был живым, когда его скрутили на полу, он издавал крики и вырывался.

В итоге летом 2020 года присяжные оправдали профессора. Позже оправдательный приговор отменили, но присяжные и вновь оправдали Богданова.

«В понедельник Мосгорсуд отменил оправдательный приговор во второй раз. Дело прошло уже два круга – присяжные оправдали, вышестоящая инстанция отменила. Нам непонятно, что это: поиск правосудия или нежелание системы остановиться на оправдательном приговоре?» – сказала адвокат.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичку, выкинувшую младенца с 9 этажа в мусоропровод, приговорили к полутора годам колонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!