ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили о слабой волне COVID-19 в ближайшее время

17 ноября 2022, 17:19
17 ноября 2022, 17:19 — Мосрегион

По прогнозам вирусолога, в скором времени Россию может захлестнуть слабая волна коронавирусной инфекции, информирует агентство «Москва».

По данным источника, рост заболеваемости стоит ждать уже через пару недель. По мнению члена-корреспондента РАН Александра Лукашева, незначительный подъем ковида связан с распространением очередных новых подвидов COVID-19, о которых уже было известно ранее за рубежом.

В октябре новые штаммы выявили и у российских пациентов. Предстоящая вспышка заболеваемости будет умеренной, считает эксперт.

«Это варианты «омикрона», а у очень большой части населения уже есть антитела к разным разновидностям вида «омикрон». Скорее всего, этот подъем заболеваемости будет ниже того, который был у нас в августе и сентябре», – пояснил Лукашев.

Кроме того, специалист допускает, что через полгода возможны новые подъемы заболеваемости ковида из-за снижения коллективного иммунитета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что предприятие технополиса «Москва» создало новый экспресс-тест на COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!