ОБЩЕСТВО

Подмосковные хирурги 10 часов оперировали пациентку с гигиантской кистой

17 ноября 2022, 09:14
17 ноября 2022, 09:14 — Мосрегион

Врачи-хирурги Московского областного онкологического диспансера удалили 20-летней пациентке кисту яичника размером 40 см. Об этом сообщает Минздрав Московской области.

Согласно сообщению, женщина пожаловалась на плохое самочувствие через полгода после рождения ребёнка. Она заметила, что её живот начал увеличиваться в размерах, также стали беспокоить резкие боли.

Предположив, что она снова забеременела и обратилась к гинекологу, но специалсты выяснили, что в яичнике молодой россиянки образовалась огромная 40-сантиметровая киста.

«Во время операции было обнаружено новообразование на яичнике, которое врастало в большой сальник, сигмовидную и тонкую кишки и было спаяно со стенками правой подвздошной вены и артерии. Более того, из-за опухоли в брюшной полости скопилось до трёх литров жидкости», — рассказал заместитель главврача по хирургии онкологического диспансера Владимир Баланюк.

Отмечается, что операция по иссечению новообразования длилась десять часов. Девушка быстро восстановилась после хирургического вмешательства, но опухоль оказалась злокачественной. Теперь пациентка будет проходить курс химиотерапии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что медицинское сообщество Москвы завершило разработку алгоритмов оказания помощи при онкологических заболеваниях. Они представляют собой маршруты клиентских путей, охватывающие все этапы и виды лечения и пожизненного диспансерного наблюдения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!