ОБЩЕСТВО

Профессор РЭУ Финогенова пояснила россиянам об изменениях в системе ОМС с 1 декабря

17 ноября 2022, 13:35
Фото: uvao.mos.ru
17 ноября 2022, 13:35 — Мосрегион

С 1 декабря россияне столкнутся с изменениями в ведении учета в системе ОМС. Об этом сообщает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова, передает «Прайм».

Согласно сообщению, с помощью введенных мер хотят упростить оформление документов и повысить эффективность обмена данными между медучреждениями.

Теперь вместо полиса россияне смогут предъявлять удостоверение личности с 1 декабря. Также новорожденные будут автоматически получать электронный полис. Финогенова уточнила, что сведения о бумажном полисе появятся в ГИС ОМС.

Самостоятельно оформить электронный полис ОМС можно через портал «Госуслуги».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что получение справок из центров занятости упростили в Московской области. Если заявитель ранее не был зарегистрирован как безработный, он может получить три вида справок. Так, ему доступны справки об отсутствии регистрации в центрах занятости, об оказании социальной поддержки гражданину и членам его семьи за три года. Помимо этого, можно получить справку для лиц, обратившихся за пособием по уходу за ребенком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!