ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, какие родинки на теле самые опасные

17 ноября 2022, 15:57
17 ноября 2022, 15:57 — Мосрегион

Количество родинок и их расположение на теле человека само по себе не несет высокого риска развития меланомы, пояснила врач онколог-дерматолог Ольга Машкова. Но случаются и исключения: так, некоторые невусы бывает нужно срочно удалить.

Это родинки на стопах ног, ладонях и слизистых. Такое месторасположение делает их первыми на перерождение в злокачественные образования.

Врач прибавила, что проблемы человеку может также доставить любая родинка, если она большая, неровная, растет или подвергается прямому ультрафиолетовому излучению. Машкова полагает, что если родинка или область кожи вокруг нее начала болеть или воспалилась, пигментное образование выросло или изменило цвет, на нем образовались узелки или точечные пигментные пятна, то нужно наблюдать за ней и немедленно обратиться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач и телеведущий Александр Мясников в передаче «О самом главном» предупредил, что регулярно повышенная температура может быть симптомом рака крови. Он пояснил, что температура 38 градусов и выше, сохраняющаяся длительное время при нормальном самочувствии, может говорить о раке крови.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!