ОБЩЕСТВО

Заммэра Сергунина отметила востребованность образовательных программ столичного «Технограда»

17 ноября 2022, 09:40
Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
17 ноября 2022, 09:40 — Мосрегион

С момента открытия в 2018 году инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ в различных занятиях, вебинарах, мастер-классах и других событиях центра приняли участие свыше 1,2 миллиона человек. Площадка сотрудничает с ведущими предприятиями столицы, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Москвичи, окончившие обучение в «Технограде», получают удостоверение государственного образца или сертификат, в зависимости от программы. По словам Сергуниной, программы центра рассчитаны на самый широкий круг слушателей. Для горожан проводятся профориентационные тестирования, курсы повышения квалификации. Желающие поменять работу могут ознакомиться с новыми направлениями подготовки. Кроме того, в «Технограде» организуются тренинги, мастер-классы, лекции и активности для посетителей с детьми.

Сейчас в центре, который состоит из пяти тематических павильонов, представлено свыше 1,1 тысячи профориентационных и обучающих программ по актуальным направлениям. Москвичи могут посетить павильоны «Цифра», «Урбан», «Арт», «Пром» и «Сервис».

Перечень востребованных в городе профессий определяется с помощью анализа рынка труда. В связи с внедрением цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов растет спрос на веб-разработчиков, программистов, создателей проектов виртуальной реальности, операторов 3D-печати. Большое количество вакансий также доступно для представителей креативных индустрий (дизайнеров интерьера, аниматоров и других).

В мастерской «Маркетплейсы» на территории павильона «Цифра» проводятся бесплатные курсы повышения квалификации по работе с торговыми онлайн-площадками. Кроме того, там проходят мастер-классы по решению технических задач. В пространстве «Технониколь» павильона «Урбан» готовят экспертов строительной отрасли по 36 направлениям. Там оборудовали тематические мастерские, где горожане могут изучить современные материалы и узнать о методах работы с ними.

Работа «Технограда» курируется департаментом предпринимательства и инновационного развития столицы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в городе стартовал новый набор участников «Академии инноваторов» — бесплатной городской программы развития для начинающих предпринимателей. Для горожан проведут курс лекций по созданию высокотехнологичного бизнеса. Участники смогут посетить занятия с опытными наставниками.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!