ОБЩЕСТВО

Специалист рассказал, как выбрать вкусную хурму

18 ноября 2022, 11:07
18 ноября 2022, 11:07 — Мосрегион

Агроном Владимир Викулов сообщил, что в РФ долгий сезон хурмы, но пик ее созревания приходится на ноябрь, когда продаются самые свежие и вкусные плоды, передает радио Sputnik. Хурму везут в РФ в основном из Абхазии, Грузии, Турции и стран Ближнего Востока.

При выборе фрукта специалист рекомендует обращать внимание на ее цвет и плотность. Хурма должна быть довольно мягкой на ощупь, но не переспевшей. Ее окраска расскажет, равномерно ли созрел плод.

Агроном уточнил, что хурма при созревании темнеет, становится полупрозрачной, и выбирать стоит равномерно окрашенные плоды.

Недозревшие плоды можно хранить в холодильнике. В прохладе она хранится 10 дней без потери качеств, а перед употреблением ее стоит положить в тепло на три-пять дней. Специалист прибавил, что, дозревая при комнатной температуре, у хурмы уходит терпкость, а ее вкус становится менее вяжущим.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что что хурму нельзя сочетать с некоторыми напитками. Хурму нельзя запивать молоком и холодной водой, так как подобные сочетания могут привести к несварению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!