ОБЩЕСТВО

В Клину заметили следы бурого медведя

18 ноября 2022, 07:15
18 ноября 2022, 07:15 — Мосрегион

Следы бурого медведя обнаружили биологи в природном заказнике городского округа Клин. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Согласно сообщению, пребывание медведя выявили в границах особо охраняемых природных территорий Подмосковья – в границах природного заказника «Озеро Подтеребово».

Уточняется, что в заказнике обнаружены следы животного. Биологи отметили, что это уже не первое вновь выявленное местообитание зверя в этом году.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, говорить о росте популяции медведей в Подмосковье рано, поскольку эти хищники активно мигрируют, особенно перед тем, как впасть в спячку.

«Тем не менее новость очень важная и позволяет надеяться на то, что подмосковная популяция бурого медведя, как минимум, находится на прежнем уровне», – подчеркнул министр.

До этого выявили, что местообитания бурого медведя в Подмосковье располагаются также в природном заказнике «Саньковский» и в Рузе. В настоящее время численность их популяции оценивается в 10-15 особей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названа причина отлова кошек в Аптекарском огороде в Москве. Субтропическая оранжерея была закрыта для посетителей на несколько лет, местные коты привыкли в ней зимовать. После открытия оранжереи с наступлением холодов коты по инерции потянулись туда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!