ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре заявили, что активизировался эпидпроцесс по гриппу, ОРВИ и COVID-19

18 ноября 2022, 10:29
18 ноября 2022, 10:29 — Мосрегион

Эпидемический процесс по COVID-19, гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) активизировался в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Согласно сообщению, с наступлением осенне-зимнего периода в России активизировался эпидпроцесс по вышеназванной группе инфекций. Нарастает активность вирусов гриппа A(H1N1) 2009, A(H3N2) и B. Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в 2022 году, отличаются от тех, что циркулировали в эпидемиологическом сезоне 2021 года. Специалисты обращают внимание что штамм «свиного гриппа» A(H1N1) все еще представляет значительную угрозу для здоровья граждан. Ситуация по COVID-19 также характеризуется активизацией эпидпроцесса.

В Роспеотребнадзоре подчеркнули, что в таких условиях крайне важно пройти вакцинацию против гриппа. Прежде всего — детям, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями, так как для них заболеваемость представляет собой повышенную опасность.

Ранее Вести Московского регионга сообщали, что за последнюю неделю отмечается рост случаев заражения новой коронавирусной инфекцией на 30,9%. Уточняется, что заболеваемость растет в 20 регионах, в том числе в Московском регионе – плюс 4,3%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!