ПРОИСШЕСТВИЯ

Подмосковному врачу вынесли приговор по делу о заражении пациентки ВИЧ

Главврачу Подольской станции переливания крови вынесли приговор по громкому делу о заражении пенсионерки ВИЧ. Потерпевшей стала 75-летняя женщина. Она скончалась от последствий инфицирования. Главврача станции признали виновной, медика оштрафовали на 60 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Mash».

Пять лет назад 78-летняя пациентка с редкой группой крови поступила в учреждение на экстренное переливание. У одного из постоянных доноров оказался нужный резус-фактор. Пенсионерке перелили кровь, женщина пошла на поправку, но затем внезапно умерла. Жителя Подмосковья приговорили к девяти годам колонии за убийство приятеля

Выяснилось, что донор лечился от наркомании и скрывал ВИЧ, а врачи не стали проверять кровь. Оказалось, что на ПЦР-тесты администрация городского округа не выделяла деньги.

В отношении 47-летней главврача возбудили дело по статье «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Женщина отрицала вину, а делом занимались то в прокуратуре, то в суде вплоть до текущего года. В 2022 году статья поменялась на «Халатность». Главврачу станции переливания крови выписали штраф в размере 60 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мосгорсуд отменил оправдательный приговор профессору МГМСУ Дмитрию Богданову по делу об убийстве соседа.

Анастасия Шимко

Последние статьи

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

7 часов назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

12 часов назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

15 часов назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

1 день назад

«Вас не нанимают — вас разводят»: 5 ловушек на собеседовании, которые выдают мошенников

Вы отправили резюме, прошли отбор и с радостью идете на собеседование. Но что, если за…

1 день назад

Стали известны подробности падения Сергея Соседова с лестницы

Причиной смерти музыкального критика и телеведущего Сергея Соседова стала травма головы, а не тромб. Об…

1 день назад