ЭКОЛОГИЯ

Эксперимент по выращиванию роз в техногрунте начался в комплексе переработки отходов в Солнечногорске

20 ноября 2022, 14:59
20 ноября 2022, 14:59 — Мосрегион

В комплексе переработки отходов (КПО) «Нева» в Солнечногорском городском округе Московской области проходит эксперимент по выращиванию неплодовых растений в техническом грунте. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пресс-службу министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

Согласно сообщению, в 2023 году участниками эксперимента станут черенки роз.

Саженцы роз принесли сотрудники КПО «Нева». К эксперименту также присоединились и местные жители из СНТ «Энтузиаст» и «Елочка», которые передали КПО «Нева» 100 черенков. Все отростки тщательно срезали и посадили в три разных грунта: обычный, смешанный с песком и техногрунт, изготовленный на комплексе способом компостирования. Учитывая специфику работы предприятия по обращению с отходами, тару для посадки черенков выбрали из вторсырья: бывщие в употребление пятилитровые бутылки из пластика.

Уточняется, что зимой саженцы будут находится в специальном мини-парнике подвального помещения, где устроено хорошее освещение и комфортная температурой. Через месяц, когда черенки дадут корни, можно будет сделать первые выводы, отметить, в каком из трех грунтов наблюдается лучший рост корней и почек. В открытый грунт розы планируется высадить весной 2023. После цветения растения передадут в специализированную лабораторию для анализа на наличие тяжелых металлов и пестицидов.

Как отмечается в материале, после стандартизации и признании техногрунтов продуктом, грунты, произведенные на перерабатывающих комплексах, в перспективе должны стать продуктом для выращивания неплодовых растений.Исследуя потенциальные варианты использования техногрунта, сотрудники КПО «Нева» разбивают экспериментальные клумбы с техническим и обычным грунтом, высаживают на них пионы, флоксы, мяту и клеому. По итогам прошедших экспериментов было установлено, что растения в техногрунте зацветают на неделю раньше высаженных в обычный субстрат.

Ранее Вести Московского региоана сообщали, что подмосковном окурге Солнечногорск 15 ноября открыли представительство единого областного жилищно-коммунального бренда «Наш дом». Офис находится по адресу: ул. Лесная, 17/1.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!