ОБЩЕСТВО

Врач-педиатр Осипов рассказал о вреде наушников

20 ноября 2022, 17:55
20 ноября 2022, 17:55 — Мосрегион

Главный врач ГБУЗ МО «Домодедовская центральная городская больница», заслуженный работник здравоохранения Андрей Осипов перчислил последствия, которыми грозит неправильное использование наушников. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

По словам специалиста, имеются медицинские данные и результаты научных исследований о том, что частое и длительное использование наушников в значительной степени влияет на слух. По данным Всемирной организации здравоохранения, потерей слуха рискует более миллиарда человек. При этом, наиболее подвержена рискам молодежь, которая достаточно часто и длительно использует наушники. Врач советует слушать музыку с помощью таких устройств не более 15 минут в сутки на громкости не выше 85 децибел.

Уточняется, что на уши также влияет резкая смена музыки с тихой на громкую. Это приводит к временному снижению слуха или к скрытой тугоухость. Вторая ситуация достаточно опасна, потому что человек не чувствует, как теряет звукочувствительность.

Особенно вредным считается использование беспроводных наушников, поскольку в них используется электромагнитное излучения. Такие устройства влияют не только на органы слуха, но и на головной мозг человека, что приводит к мигреням, снижению настроения и онкологическим заболеваниям.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что заслуженный врач города Москвы и известный телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» предостерг от употребления сыра людей, которые стардают мигренью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!