ОБЩЕСТВО

Эндокринолог Антонова назвала лаваш опасным продуктом для людей с сахарным диабетом и избыточным весом

21 ноября 2022, 18:45
21 ноября 2022, 18:45 — Мосрегион

Пшеничная мука, содержащаяся в лаваше, является «быстрым углеводом». В связи с этим продукт имеет высокий гликемический индекс, поэтому им не стоит злоупотреблять, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на эндокринолога, диетолога «СМ-Клиники» в Рязани Наталью Антонову.

Специалист отметила, что тонкий армянский лаваш готовят без дрожжей, поэтому он подойдет для рациона людям, имеющим проблемы с грибковыми и воспалительными заболеваниями ЖКТ. Однако из-за высокого гликемического индекса продукт не подходит для регулярного употребления.

Страдающим сахарным диабетом и имеющим непереносимость к глютену нужно есть лаваш реже. Также этот продукт следует с осторожностью употреблять лицам с избыточным весом. Им необходимо есть его не чаще двух раз в неделю, заворачивая в лаваш низкокалорийный продукт. Хорошо подойдут куриное, индюшиное филе, овощи.

Лаваш лучше есть в первой половине дня, чтобы к вечеру углеводы израсходовались и не превратились в жировые отложения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что некоторые популярные блюда, ассоциирующиеся у россиян с Новым годом, могут быть опасны для здоровья. Наиболее вредными салатами считаются оливье и селедка под шубой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!