ОБЩЕСТВО

После реставрации дом-музей Островского в Москве войдет в состав современного выставочного комплекса

21 ноября 2022, 07:30
Фото: пресс-служба Мосгорнаследия
21 ноября 2022, 07:30 — Мосрегион

Дом-музей Александра Островского в Москве отреставрируют к 200-летию драматурга. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Согласно сообщению, дом-музей А.Н. Островского в столице — один из филиалов Бахрушинского музея. Его отреставрируют к 200-летию со дня рождения драматурга в в 2023 году. Там будет открыто современное выставочное пространство.

Уточняется, что двухэтажное деревянное здание в стиле классицизм является объектом культурного наследия федерального значения. Оно находится в районе Замоскворечье на улице Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6.

По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, над реставрацией особняка XIX века, в котором родился и провел первые годы жизни классик русской литературы, сейчас работают больше 50 специалистов.

«Вместе с еще несколькими зданиями усадьбы дом войдет в состав современного выставочного комплекса», — отметила заммэра. Работы начались весной 2022 года. К музейному комплексу относятся также два жилых дома второй половины XIX — начала XX веков, а также богадельня конца XIX века, где воссоздадут атмосферу купеческой пирожковой-чайной.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова подчеркнула, что в рамках работ максимально сохраняется всё, что касается исторического облика здания, заменяя только не прошедшие испытание временем материалы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве открывается выставка к 150-летию художника Грабаря. Это первая крупная экспозиция художника за последние десятилетия. Посетителям покажут больше ста работ из 17 музеев РФ и частных коллекций российской столицы и Петербурга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!