ОБЩЕСТВО

Столичный архитектор Белов сравнил школу с храмом и музеем

21 ноября 2022, 10:19
Фото: rengabim.com
21 ноября 2022, 10:19 — Мосрегион

Профессор МАРХИ, архитектор Михаил Белов сравнил общеобразовательную школу с храмом, музеем и театром. Об этом соощает «Мослента».

Согласно сообщению, архитектор обратил внимание, как изменение учебных зданий может повлиять на общество.

«В какое пространство школы попадет ребенок, таким и будет общество. Это должно быть быть сакральным местом, как храм. И строить его обязательно нужно очень качественно», — отметил он.

По словам Белова, школа, прежде всего, должна быть узнаваема, заметна, понятна, сделана по канону, продолжил он. Она должна быть одним из краеугольных объектов системы поселения в городе.

«А вот каким быть этому канону? Это решение должно быть выстрелом в десятку, ведь оно определит судьбу нескольких поколений», — констатировал архитектор.

Белов уточнил, что Москва сейчас, после мощения, появления небоскребов, стала чище и новее, чем Лондон в районе Сити. И если исторически центром каждого квартала была приходская церковь с колокольней и куполом, то сейчас это может быть школа. Поэтому здание школы должно быть репрезентативным.

«В нормальной городской среде оно должно выглядеть как нечто среднее между церковью, музеем и театром», — заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что находящаяся в поселении Сосенское на территории ТиНАО Москвы частная школа «Летово» стала лидером рейтинга лучших международных школ мира. Она впервые заняла первое место в списке Global Top IB Schools 2022 со средним баллом выпускников 43 из 45 возможных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!