ОБЩЕСТВО

Столичный архитектор Белов сравнил школу с храмом и музеем

Профессор МАРХИ, архитектор Михаил Белов сравнил общеобразовательную школу с храмом, музеем и театром. Об этом соощает «Мослента».

Согласно сообщению, архитектор обратил внимание, как изменение учебных зданий может повлиять на общество.

«В какое пространство школы попадет ребенок, таким и будет общество. Это должно быть быть сакральным местом, как храм. И строить его обязательно нужно очень качественно», — отметил он.

По словам Белова, школа, прежде всего, должна быть узнаваема, заметна, понятна, сделана по канону, продолжил он. Она должна быть одним из краеугольных объектов системы поселения в городе.

«А вот каким быть этому канону? Это решение должно быть выстрелом в десятку, ведь оно определит судьбу нескольких поколений», — констатировал архитектор.

Московская школа «Летово» впервые возглавила список лучших международных школ мира

Белов уточнил, что Москва сейчас, после мощения, появления небоскребов, стала чище и новее, чем Лондон в районе Сити. И если исторически центром каждого квартала была приходская церковь с колокольней и куполом, то сейчас это может быть школа. Поэтому здание школы должно быть репрезентативным.

«В нормальной городской среде оно должно выглядеть как нечто среднее между церковью, музеем и театром», — заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что находящаяся в поселении Сосенское на территории ТиНАО Москвы частная школа «Летово» стала лидером рейтинга лучших международных школ мира. Она впервые заняла первое место в списке Global Top IB Schools 2022 со средним баллом выпускников 43 из 45 возможных.

Оксана Герасимова

Последние статьи

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

3 часа назад

В России меняется порядок начисления пенсий по старости с 2026 года

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что страховые пенсии по старости начнут назначать…

5 часов назад

Число ликвидированных беспилотников над Москвой достигло 78

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны уничтожили еще один вражеский беспилотник на…

9 часов назад

Стало известно, как будут работать соцучреждения в Москве с 12 по 14 июня

В Москве в выходные дни с 12 по 14 июня часть социальных учреждений перейдет на…

20 часов назад

Синоптики рассказали, когда в столице станет прохладнее

В Москве после теплых дней на следующей неделе станет прохладнее. По словам синоптика Никиты Поповнина,…

1 день назад

Полиция нагрянула на текстильное предприятие в Серпухове

В подмосковном Серпухове полиция проверила швейный цех на улице Карла Маркса. Рейд прошел в рамках…

1 день назад