ОБЩЕСТВО
В Подмосковье усовершенствовали суперкомпьютер «Говорун»
Автор: Лисана Перевозникова
21 ноября 2022, 11:47
Суперкомпьютер «Говорун» усовершенствовали в подмосковной Дубне. Об этом сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Согласно сообщению, суперкомпьютер «Говорун» стал на 23% мощнее. Уточняется, что это уже третья модернизация системы, в результате которой ее производительность достигла 1,1 петафлопса.
Обновленный суперкомпьютер презентовали в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.
«Говорун» — это разработка подмосковных ученых, аналогов которой нет в мире. Супермощная система может проводить исследования в области физики высоких энергий, ядерной физики и физики конденсированных сред, а также решать другие сверхзадачи.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что жителям Подмосковья бесплатно помогут бросить пить и курить. В рамках нацпроекта «Демография» в области работают Центры здоровья. В центрах можно получить помощь не только при проблемах с самочувствием, но и при вредных привычках.