ОБЩЕСТВО

Врач-терапевт Бурнацкая предупредила о влиянии пасмурной погоды на здоровье

21 ноября 2022, 16:53
21 ноября 2022, 16:53 — Мосрегион

Врач-терапевт, профпатолог Светлана Бурнацкая разъяснила, как пасмурная погода в осенний и зимний отражается на психофизическом здоровье человека. Об этом сообщает РИАМО.

По словам специалиста, нехватка солнечного света негативно влияет на практически на все системы орагизма: сердечно-сосудистую, эндокринную, иммунную, нервную и даже репродуктивную. Поздней осенью наступает сезон простуд и ОРВИ.

Бурнацкая объяснила, что солнечный свет регулирует выработку в организме двух гормонов. Первый — мелотонин — гормон сна. Он вырабатывается в темное время суток. Однако в пасмурные дни темно почти всё время, поэтому у человека возникает сонливость и постоянное ощущение усталости. Второй гормон— серотонин. Он регулирует циклы сна и бодрствования, а также способствует положительным эмоциям. Если солнечного света мало, у человека сбиваются биологические часы, понижается жизненный тонус, уменьшается выработка витамина D. Это приводит к нарушению усвоения кальция. Последствия — ломкость волос и ногтей, проблемы с зубами, кожей, снижение общего иммунитета.

Помимо этого, из-за дефицита витамина D уменьшается выработка дофамина — гормона счастья. Организм может начать требовать сладкое для получения положительных эмоций, что чревато набором лишнего веса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пониженный уровень тестостерона у мужчин может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Специалисты называют пониженный уровень тестостерона у мужчины — «мужской менопаузой». Низкий уровень этого гормона грозит проблемами с распределением жира и мышечной массы в организме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!