Культура

Монеты с символикой Серпухова прибыли в Подмосковье из Санкт‑Петербурга

22 ноября 2022, 22:37
Фото: Министерство культуры и туризма Московской области
22 ноября 2022, 22:37 — Мосрегион

Коллекционные монеты с символикой подмосковного Серпухова доставили в Серпуховский историко-художественный музей из Петербурга, информирует пресс-служба регионального минкульта. Весной 2022 года Серпухов стал лидером голосования нового проекта «Монетные города России». Оно проходило на сайте Музея истории денег.

В новую серию внесли города, в которых в разное время чеканились собственные деньги. Также вместе с Серпуховом на монетных жетонах появились Верея, Краснокамск, Можайск, Севск и Рязань.

Жетоны отчеканили на Монетном дворе Петербурга из сырья высшего качества. В тираже сделали 500 монет каждого экземпляра. На одной стороне нанесен герб Серпухова, на другой — рисунок монеты-«чешуйки» денга – так именовалась валюта Серпуховского княжества, находившаяся в обороте с 80-х годов XIV века по 1410 год.

С 1 декабря монеты будут представлены на экспозиции «Серпухов. Город-ключ Московской Руси».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Государственной Третьяковской галерее 25 ноября пройдет открытие масштабной выставки в честь 150-летия архитектора и художника Алексея Щусева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!