ПРОИСШЕСТВИЯ

В Химках расследуется уголовное дело о мошенничестве при монтаже уличных светильников

22 ноября 2022, 11:09
22 ноября 2022, 11:09 — Мосрегион

Антон Томин, нанаятый для выполнения работ по реконструкции уличного освещения в городском округе Химки Московской области ООО «Лебер Групп Регион», обвиняется следствием в совершении преступления по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Об этом сообщает издание «Версия».

Томин вины не признает, ссылаясь на то, что замена светильников на более дешевые с такими же характеристиками была согласована с заказчиком накануне подписания договора субподряда.

В 2019 году ООО «Лебер Групп Регион» наняло Антона Томина субподрядчиком. Спустя 1,5 года после выполнения работн Томин оказался на допросе у следователя — вначале в качестве свидетеля, а после в качестве подозреваемого в хищении средств при выполнении государственного контракта.

Согласно обвинительному заключению,  28 апреля 2019 года Антон Томин, действуя по доверенности, заключил от имени ИП Савельева М.А. договор субподряда с ООО «Лебер Групп Регион» в лице гендиректора Липатова И.И. на проведение электромонтажных работ по реконструкции наружного уличного освещения в горокруге Химки. ООО «Лебер Групп Регион»к тому времени стало предварительным победителем электронного аукциона по исполнению контрактов в рамках муниципальной программы комплексного благоустройства дворов и социальных объектов.

В промежутке с 15 мая по 30 августа 2019 года межмуниципальным бюджетным учреждением «Комбинат по благоустройству и озеленению» (МБУ «КБиО») было заключено 17 контрактов, включавших, в числе прочих работ, и монтаж уличных светильников марки «Волна ДКУ 100» производства Galad, Россия.

Уточняется, что Антон Томин о существовании госконтрактов узнал непосредственно от следователя. По данным следствия, Антон Томин, «преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя путем обмана и злоупотребления доверием», закупил недорогие светильники Wolta STL-100W01 китайского производства и установил их на объектах. После этого он якобы изготовил поддельные справки о стоимости работ и акты о приемке выполненных работ, по которым на объектах были установлены светильники «Волна ДКУ 100», указанные в контракте. По версии следствия, введя таким образом в заблуждение заказчика, Томин получил оплату и разницу в стоимости светильников присвоил, нанеся бюджету горокруга ущерб на сумму 2,5 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ввоз 2,3 миллионов пачек сигарет из Белоруссии без акцизных марок, которые отправлялись в некую фирму в Подмосковье, пресекли сотрудники Смоленской таможни. Общая стоимость контрабандного товара оценивается примерно в 260 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!