ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Москвы обсудили доступность пассажирского транспорта для маломобильных категорий граждан

22 ноября 2022, 09:52
Фото: Общественная палата города Москвы
22 ноября 2022, 09:52 — Мосрегион

Комиссия по транспорту столичной Палаты провела в Москве круглый стол, на котором обсуждался вопрос доступности городского транспорта для маломобильных категорий граждан, а также перспективы и планы его развития.

На заседании эксперты обсудили вопросы развития комфорта транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан на городском пассажирском транспорте. Также была дана оценка текущей ситуации в городе и намечены мероприятия для их улучшения.

Фото: Общественная палата города Москвы

Открыв заседание, председатель Комиссии Сабина Цветкова отметила важность обсуждения этой темы. Она подчеркнула, что Департаментом транспорта уделяется особое внимание теме комфорта и удобства передвижения на городском транспорте маломобильными гражданами.

Мы понимаем, что сделан действительно большой прорыв, и в течение нескольких лет доступность для инвалидов стала качественно другой.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня представители профильных и инвалидных организаций дали нам возможность подумать над дополнительными вопросами и проработать проблемы, с которыми они сталкиваются, пользуясь городским транспортом и непременно их решить. Будем работать над усовершенствованием», – отметила Сабина Цветкова.

В ходе заседания также обсуждался вопрос доступности навигации в метро для маломобильных граждан. Цветкова акцентировала внимание на вопросе, который задал главный врач ГБУ здравоохранения города Москвы «Московский Многопрофильный Клинический Центр «Коммунарка» Департамента здравоохранения города Москвы» Денис Проценко.

Проценко поинтересовался насколько удобно передвигаться в метрополитене пассажирам на инвалидных колясках. Он пояснил, что из-за высокого расположения навигации в метро пассажиру в коляске сложно ориентироваться и выбирать маршрут следования, потому что не всегда понятно на каком выходе расположены средства вертикального перемещения: лифты, подъёмники, колясочные спуски.

Спикеры круглого стола отметили, что после пилотного проекта на станциях: Новаторская, Дубровка и ТПУ Проспект Вернадского, где на уровне глаз была размещена информация о доступности средств перемещения, и местах их размещения, подобная навигация в первом полугодии 2023 года  появится на всех станциях метрополитена и МЦК. А к 2026 году для более комфортных поездок по городу весь подвижной состав малого класса будет заменён на низкопольный.

Фото: Общественная палата города Москвы

Кроме того, спикеры сообщили, что для пассажиров с инвалидностью по слуху в октябре 2022 года специальными приборами были оборудовали кассы в вестибюлях метрополитена. Они взаимодействуют с индукционной петлёй в слуховом аппарате пассажира и усиливая уровень голоса кассира до необходимого.  Также в планах обучить  кассиров минимальному набору языка жестов, чтобы и кассир мог понимать пассажиров.

В ходе встречи были затронуты вопросы про парковочные места для инвалидов, развитие доступной среды для слабовидящих и слабослышащих категорий граждан, и других перспективах транспортной доступности

Комиссия по транспорту Общественной палаты города Москвы взяла все вопросы на особый контроль и будет информировать о ходе разрешения задач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!