ОБЩЕСТВО

В Подмосковье с нового года новорожденных начнут проверять на 36 генетических заболеваний

22 ноября 2022, 22:27
22 ноября 2022, 22:27 — Мосрегион

С 1 января 2023 года в Подмосковье дополнят список исследований в рамках неонатального скрининга, который проводят младенцам. В нем появятся несколько десятков дополнительных диагнозов.

Обследование следует провести в первые дни жизни ребенка, чтобы определить возможные генетические болезни как можно раньше. Подробнее о нововведении прооинформировала пресс-служба регионального Минздрава.

Всех новорожденных будут тестировать не на пять наследственных заболеваний, как сейчас, а на 36. В перечень внесут среди прочего диагностику СМА. Скрининг необходим для определения малышей, которые попадут в группу риска.

За их здоровьем должны наблюдать узкопрофильные специалисты, в особенности в первый год жизни, заметила первый зампред правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врачи горокргуа Раменское спасли неудачно упавшего пациента от инвалидности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!