ОБЩЕСТВО

Врач-терапевт Ромасов рассказал, как надо правильно падать на льду

22 ноября 2022, 17:03
22 ноября 2022, 17:03 — Мосрегион

Врач-терапевт Иван Ромасов дал совет, если прохожий поскользнулся на льду, то ему следует сгруппироваться в «клубочек» или падать на бок. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам специалиста, при падении есть определенные правила, которые позволяют минимизировать ущерб и травматичность от столкновения с ледяной поверхностью. Так, группировка туловища — форма «шара» или «клубочка» — выгодна по законам физики и уменьшает возможную силу удара.

Падение на бок считается безопасным при условии группировки.

«При падении вперед руки лучше прижать локтями к бокам, голову подбородком прижать к груди и втянуть в плечи. Спину при этом необходимо выпрямить, а ноги согнуть в полуприседе», — уточнил Ромасов.

Уточняется, что обувь для прогулок в зимнее ненастье должна быть удобной, не стесняющей движения, но и не слишком свободной. Подошву в гололед следует подбирать с выраженным рисунком «протектора» или шипами. На рынке представлены и другие приспособления, которые увеличат силу трения наподобие протативных снегоступов. Руки должны быть обяательно в перчатках, а не — в карманах, чтобы успеть помочь себе и смягчить падение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 ноября ровно в 9:00 в Москве начался ледяной дождь при температуре в -2,7 градуса. Метеоролог Тишковец назвал явление «настоящий классический ледяной дождь». В столице объявлен предпоследний «оранжевый» уровень погодной опасности — до полуночи 22 ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!