ОБЩЕСТВО

Диетолог Евдокимова заявила, что соль и сахар ухудшают работу головного мозга

23 ноября 2022, 17:07
23 ноября 2022, 17:07 — Мосрегион

Продукты, употребление которых негативно сказывается на работе головного мозга, перечислила врач-эндокринолог, диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов и Европейской ассоциации по изучению диабета Елена Евдокимова, 23 ноября сообщает Газета.Ru.

По ее словам, в первую очередь надо ограничить себя в употреблении соленых помидоров, огурцов, копченостей, колбас, так как соль надолго задерживается в организме человека и приводит к отеку стенок сосудов.

Такое действие соли на организм, утверждает врач, приводит к проблемам с давлением, ухудшению кровообращения, что ухудшает работу головного мозга.

«Вредными для работы мозга считаются также сахар и сахарозаменители», – отметила Евдокимова, добавив, что употребление сахара негативно сказывается на способности концентрировать внимание.

Также сообщается о вреде для мозга углеводов, которые содержатся в кондитерских изделиях, мучном, сладкой газировке. Кроме того, эти продукты запросто приводят к ожирению.

«Особую опасность для мозга представляет алкоголь», – добавила Евдокимова.

По ее утверждению, алкоголь ухудшает работу нервной системы, вредит памяти, а большие дозы спиртного и вовсе могут привести к преждевременному старению.

Ранее Вести Московского региона сообщили, чтобы сохранить здоровье и молодость, и предотвратить преждевременное старение кожи нутрициолог Ната Гончар советует исключить из рациона ряд продуктов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!