ОБЩЕСТВО

Названа оптимальная норма калорий для пожилых людей

23 ноября 2022, 19:58
23 ноября 2022, 19:58 — Мосрегион

Оптимальную суточную ному калорий для пенсионеров раскрыла гериатр Марина Черняева, передает «Мослента». Мужчинам 61-75 лет следует потреблять не более 2300 килокалорий, а женщинам — 1975 килокалорий. Мужчинам от 76 лет и старше — 1950 килокалорий, женщинам — 1700 килокалорий в сутки.

Переизбыток калорий приводит к набору лишнего веса и риску развития диабета, атеросклероза и прочих заболеваний. Недостаточная калорийность понижает уровень физической активности и замедляет скорость восстановления после выздоровления.

Что касается питания пожилых людей, то необходимо соответствие калорийности потребляемой пищи количеству расходуемой энергии. Также необходимо сохранение баланса питательных веществ, витаминов и минералов. В суточном рационе белки должны составлять 15%, жиры — 30%, углеводы — 55%.

Ранее Вести Московского региона сообщили, какие продукты наиболее полезны для глаз. За здоровье этого органа отвечают продукты, богатые витаминами А, В, С, Е и омега-3. Много витаминов, полезных для глаз, содержится в повседневных продуктах. Это преимущественно яркие красные, желтые и зеленые овощи, а также зелень, рыба и яйца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!