ОБЩЕСТВО

Руководитель сети лабараторий Малиновская рассказала об опасности «синдрома больного здания»

23 ноября 2022, 10:42
23 ноября 2022, 10:42 — Мосрегион

Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская предупредила о серьезной опасности «синдрома больного здания». Плесень, в первую очередь, может провоцировать серьезные заболевания. Об этом сообщает «Мослента».

По словам Малиновской, во второй половине XX века под термином «синдром больного здания» стали понимать болезненное состояние у человека при нахождении в определенных помещениях. Люди начинали кашлять, у них появлялись признаки аллергии, жалобы на сильную усталость и головную боль.

Уточняется, что поиску причин неизвестного состояния эскулапы посвятили не один год исследований. Было замечено, что при нахождении в конкретном здании или помещении у человека симптомы усиливаются, а вне его — ослабевают. Постепенно стало ясно, что недомогания вызывает плесень на стенах помещения.

Плесень — это микроскопический грибок, который живет на стенах, потолках, и особенно часто встречается в старых помещениях с высокой влажностью и плохой вентиляцией. Ее не всегда легко заметить, а после обнаружения не всегда удается удалить.

Специалист отметила, что особенно опасны плесневые споры, разносимые по воздуху сквозняком. Они могут прорастать на новом месте, а могут попадать в организм человека при вдыхании. Чаще всего у человека они оседают в легких и бронхах.

«Самые распространенные симптомы, которые возникают на фоне попадания плесневых спор в организм — кашель, слезотечение, конъюнктивит и другие признаки аллергии, головные боли, синдром постоянной усталости и быстрая утомляемость. Уже более серьезные последствия — астма и пневмония», — предупредила Малиновская.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что плесень появляется на хлебе из-за влаги, заявил кандидат технических наук, специалист по пищевым технологиям Дмитрий Зыков. Все влагоудерживающие добавки, которые нередко стали добавлять в хлеб, тоже способствуют появлению плесени.Чтобы хлеб дольше сохранялся, его надо вытащить из пластикового пакета и немного посушить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!