ЭКОЛОГИЯ

Уголовное дело возбуждено после вырубки берез в ТиНАО с ущербом в 19 млн рублей

23 ноября 2022, 20:40
23 ноября 2022, 20:40 — Мосрегион

Возбуждено уголовное дело по факту вырубки 65 берез в деревне Ширяево поселения Первомайское на территории Новой Москвы по материалам прокурорской проверки. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города Москвы.

Согласно сообщению, межрайонная природоохранная прокуратура Москвы по обращению москвича, которое поступило на «горячую линию» прокуратуры, провела проверку исполнения природоохранного законодательства. По фактам выявленных нарушений уголовного законодательства межрайонная природоохранная прокуратура направила материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. После его рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере»).

В ходе проверочных мероприятий надзорного ведомства было установлено, что деревья были вырублены с использованием тяжелой техники без соответствующего разрешения. Материальный ущерб от противоправных действий составил более 19 миллионов рублей.

Уточняется, что расследование уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вырубку деревьев у газопровода в зоне памятника природы в Москве в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы назвали правильной. Вырубка деревьев и кустарников производилась «Мосгазом»  на территории Щукинского полуострова на северо-западе Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!