ОБЩЕСТВО

Депздрав сообщил о преобладании свиного гриппа в Москве

24 ноября 2022, 13:15
24 ноября 2022, 13:15 — Мосрегион

В Москве среди других штаммов преобладает свиной грипп. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

Согласно сообщению, в столице зафиксирован рост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослых и детей. В ведомстве подчеркнули, что растет как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций.

Уточняеся, что последние годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус, а сейчас лидирует грипп.

«Причем варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1, или свиной грипп)», – заключили в ведомстве.

Больше всего госпитализаций выявлено среди детей. Их количество в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных годов.

В пресс-службе отметили, что за последние 14 дней их число увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 детям в сутки. Подчеркивается, что в настоящее время особенно важно оперативно обращаться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что невролог Шахнович раскрыл неожиданную причину головной боли. Клетки головного мозга питаются благодаря кислороду, который несет кровь. Нарушение проходимости сосудов сердечно-сосудистой системы приводит к тому, что сокращается поступление крови в головной мозг, что, собственно, и является причиной головной боли.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!