ОБЩЕСТВО

Депздрав сообщил о преобладании свиного гриппа в Москве

В Москве среди других штаммов преобладает свиной грипп. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы. Доктор Мясников предупредил о распространении опасного вида гриппа

Согласно сообщению, в столице зафиксирован рост уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослых и детей. В ведомстве подчеркнули, что растет как в целом количество заболевших, так и количество госпитализаций.

Уточняеся, что последние годы в структуре заболеваемости ОРВИ полностью доминировал коронавирус, а сейчас лидирует грипп.

«Причем варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1, или свиной грипп)», – заключили в ведомстве.

Больше всего госпитализаций выявлено среди детей. Их количество в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов доковидных годов.

В пресс-службе отметили, что за последние 14 дней их число увеличилось почти в два раза и приблизилось к 400 детям в сутки. Подчеркивается, что в настоящее время особенно важно оперативно обращаться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что невролог Шахнович раскрыл неожиданную причину головной боли. Клетки головного мозга питаются благодаря кислороду, который несет кровь. Нарушение проходимости сосудов сердечно-сосудистой системы приводит к тому, что сокращается поступление крови в головной мозг, что, собственно, и является причиной головной боли.

l.perevoznikova

Последние статьи

С 10 по 16 апреля поменяется график движения поездов на МЦД-3

С 10 по 16 апреля в Москве поменяется расписание поездов на третьем Московском центральном диаметре.…

3 часа назад

Депутат Говырин назвал пять законных способов увеличить пенсию в 2026 году

Член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин перечислил пять законных вариантов…

15 часов назад

Синоптик Позднякова предупредила москвичей об арктическом вторжении

В середине первой недели апреля жителям Московской области стоит ждать холодный сюрприз. Синоптик Татьяна Позднякова…

19 часов назад

С 1 мая с прилавков супермаркетов исчезнут некоторые товары

С 1 мая в российских супермаркетах могут убрать некоторые товары из свободной продажи. Новые требования…

23 часа назад

В Подмосковье построят новый следственный изолятор

В ближайшее время в Московской области начнут строить новый следственный изолятор. Об этом рассказал министр…

1 день назад

Водителям на летней резине посоветовали не выезжать на дороги Подмосковья

В Московской области ожидается резкое ухудшение погоды. В ночь на 8 апреля синоптики обещают дождь…

2 дня назад