ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников предупредил о распространении опасного вида гриппа

24 ноября 2022, 11:17
24 ноября 2022, 11:17 — Мосрегион

В России постепенно распространяется опасный вирус гриппа А (H3N2), который был завезен из Египта. Об этом в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказали врач, телеведущий Александр Мясников и эксперт из НИИ гриппа, врач-инфекционист Ольга Афанасьева.

«Эпидемия гриппа будет серьезная», — подчеркнул Мясников, сравнив ее с урожаем яблок. Так, в 2021 году заболеваемость гриппом была крайне мала, но в этом году ситуация изменится.

По другим странам уже прошел «злой» грипп с большим количеством осложнений, а теперь он распространяется и в России.

При любом из штаммов гриппа, наиболее активных в этом сезоне, симптомы будут примерно одинаковыми. Сначала поднимется температура, на вторые-третьи сутки появятся насморк, кашель. По словам Ольги Афанасьевой, заболевание поражает сосуды, мозг, легкие и другие органы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач-оториноларинголог Светлана Комарова порекомендовала один простой способ лечения больного горла. Пациенту поможет полоскание антисептиками, поскольку все бактерии находятся на поверхности слизистой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!