ОБЩЕСТВО

На московских водоемах усилили меры безопасности

24 ноября 2022, 09:27
24 ноября 2022, 09:27 — Мосрегион

В четверг, 24 ноября, москвичам рассказали об усиленном контроле безопасности на водоемах в столице. По словам заммэра Москвы Петра Бирюкова, спасателей перевели на усиленный режим работы во избежание происшествий на воде.

На городских водоемах уже появился лед, но он еще тонкий и не выдерживает вес человека. В связи с этим жителей и гостей столицы власти призывают к внимательности, а также просят не выходить на лед. Необходимо также во время прогулок у водоемов следить за детьми и домашними питомцами.

Сейчас нет льда на Москве-реке, в ее заливах, кроме Кировской поймы и озера Бездонное, на Химкинском водохранилище.

На внутренних водоемах образовался лед толщиной не больше 2 см. Река Десна и пруды в ТиНАО покрылись льдом, но его толщина составляет тоже около двух см.

Петр Бирюков рассказал о регулярных замерах толщины льда. Специалисты усиленно контролируют места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах.

За безопасностью горожан следят сотрудники 25 поисково-спасательных станций Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, где работают почти 500 специалистов.

Зимой спасатели начнут патрулировать водные объекты на судах на воздушной подушке, всего планируется задействовать более 20 единиц такой техники. На этом транспорте  можно передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 км/ч.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве начали подготовку 150 катков с искусственным льдом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!