ЭКОНОМИКА

В 2025 году искусственный интеллект может дать дополнительный прирост в 1% к ВВП России

24 ноября 2022, 13:34
Фото: unsplash.com
24 ноября 2022, 13:34 — Мосрегион

Дополнительный прирост ВВП России на 1%  уже в 2025 году может дать внедрение искусственного интеллекта (ИИ). Для этого необходимо ускорение перехода к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях, считает глава Сбербанка Герман Греф.

“Согласно предварительным оценкам “Сбера”, внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году”, – сказал он журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey.

Герман Греф подчеркнул, что искусственный интеллект в ключевых отраслях экономики поможет увеличить скорость, качество, персонализацию и экономическую эффективность в 5-7 раз.

Также он считает, что в течение трехлетней реализации федерального проекта по искусственному интеллекту был заложен фундамент для отраслевого внедрения технологии в России. Также такие движущие факторы для этой сферы, как кадры, исследования, регуляторика и пр. достаточно развились.

“Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, а его возможности быстро растут. К слову, число параметров крупнейшей в мире нейросети за два года выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь”, – заключил Греф.

В Сбербанке ожидают увеличение доходов в этом году (более 200 млрд. руб) от внедрения искусственного интеллекта. Об этом ранее сообщал первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин. В 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!