Фото: unsplash.com
Дополнительный прирост ВВП России на 1% уже в 2025 году может дать внедрение искусственного интеллекта (ИИ). Для этого необходимо ускорение перехода к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях, считает глава Сбербанка Герман Греф.
«Согласно предварительным оценкам «Сбера», внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году», — сказал он журналистам в кулуарах международной конференции Сбербанка AI Journey.
Герман Греф подчеркнул, что искусственный интеллект в ключевых отраслях экономики поможет увеличить скорость, качество, персонализацию и экономическую эффективность в 5-7 раз.
Также он считает, что в течение трехлетней реализации федерального проекта по искусственному интеллекту был заложен фундамент для отраслевого внедрения технологии в России. Также такие движущие факторы для этой сферы, как кадры, исследования, регуляторика и пр. достаточно развились.
«Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях. Стоимость ИИ стремительно падает, а его возможности быстро растут. К слову, число параметров крупнейшей в мире нейросети за два года выросло в 30 тысяч раз и уже сравнилось с количеством нейронных связей в мозге обезьяны. Поэтому можно сказать, что мы уже на пороге драматического роста влияния, которое ИИ будет оказывать на нашу жизнь», — заключил Греф.
В Сбербанке ожидают увеличение доходов в этом году (более 200 млрд. руб) от внедрения искусственного интеллекта. Об этом ранее сообщал первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин. В 2021 году финансовый эффект от искусственного интеллекта в банке составил 205 миллиардов рублей.
18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…
За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…
В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…
Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…
Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…
Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…