Мой регион

В Подмосковье количество самозанятых составило 460 тысяч человек

24 ноября 2022, 17:30
24 ноября 2022, 17:30 — Мосрегион

Число самозанятых в Московской области в 2022 году по сравнению с прошлым годом увеличилось на 130 тысяч человек. Сейчас в регионе зарегистрировано уже почти 462 тысячи самозанятых граждан. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» рассказала пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Согласно сообщению регинального ведоства, статистические данные говорят о ежегодном росте этой категории граждан. С января 2022 гда суммарный доход самозанятых жителей региона превысил 70 млрд рублей, а общая сумма заработанных ими средств за три года, с 2019 года, дошла до 162 млрд рублей.

Уточняется, что в Московской области для данной категории занятых граждан созданы благоприятные условия, для них регулярно проводятся образовательные программы. Например, бизнес-акселератор «Наставничество», на котором с начинающими предпринимателями делились опытом их успешные коллеги, известные люди в сфере бизнеса.

Напомним, что регистрация гражданина в качестве самозанятого доступна в мобильном приложении «Мой налог» или личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 2023 года в России самозанятые могут самостоятельно выбирать размер взносов для оформления больничных листов временной нетрудоспособности. При формировании размера больничных выплат будет учитываться рабочий стаж, временной период самозанятости сотрудника, зарегистрированного в качестве самозанятого, а также период наемной работы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!