ОБЩЕСТВО

Врач Пестерев рассказал про мышиную лихорадку, которая начинается как ОРВИ, а заканчивается смертью

24 ноября 2022, 18:22
24 ноября 2022, 18:22 — Мосрегион

Первые симптомы мышиной лихорадки схожи с обычным ОРВИ, заявил врач-эксперт Тимур Пестерев 24 ноября, сообщает Пятый канал.

Пестерев отметил, что на первых этапах заболевание больше походит по симптомам на ОРВИ или грипп. Многие при заболевании не обращаются к врачу и занимаются самолечением, однако это приводит к негативным последствиям, поскольку без особенного ухода пациент может распрощаться с жизнью.

«Мышиная лихорадка официально называется геморрагической лихорадкой с почечным синдромом», – отметил Пестерев.

По его словам, при таком заболевании начинается сыпь, кровоизлияния, нарушается работа почек, страдают сосуды.

Пестерев заметил, что такое заболевание возникает нередко, за год им могут переболеть от 7 до 8 тыс. человек в стране. Основными переносчиками заразы являются мыши, которые в холодное время прячутся в жилых домах, а их продукты жизнедеятельности передают болезнь.

В первые дни болезнь ощущается как ОРВИ или грипп, а затем начинаются серьезные симптомы (тошнота, отечность, боли в спине). Когда пациент находится без присмотра врачей, то высока вероятность, что он умрет. Однако даже при вмешательстве медиков восстановление идет медленно – до двух месяцев.

Ранее Вести Московского региона сообщили симптомы, которые возникают до инсульта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!